Особенности ремонта экскаваторов

Спецтехника эксплуатируется при сложных условиях, часто испытывает интенсивные нагрузки. А потому неудивительно, что этот тип автотранспорта подвергается ремонту чаще, чем другие виды. Однако, зная особенности проведения восстановительных работ и выбрав хорошую компанию, можно существенно сэкономить, в максимально краткие сроки вернув спецтехнику в рабочий строй.

Особенности ремонта экскаваторов

Основные этапы

При выходе из строя или любом подозрении на поломку машину сразу снимают с эксплуатации и направляют в мастерскую. Это одно из правил техники безопасности, которое должно соблюдаться на любой строительной площадке. Если у экскаватора повреждена ходовая часть, придется задействовать транспорт, предназначенный для перевозки крупногабаритных грузов.

В мастерской специалисты производят тщательный осмотр машины, делают заключение о ее состоянии. Далее заключается договор, после чего начинается подготовка к ремонтным работам.

Она включает:

  • Внешнюю чистку экскаватора от грязи, пыли;
  • Разборку техники, тщательную очистку узлов и агрегатов;
  • Диагностику всех деталей для выявления неисправностей;
  • Принятие решения о восстановлении или замене запчастей.

По окончании ремонта производятся контрольно-регулировочные работы, а также тестирование, испытание и запуск отремонтированного экскаватора.

Методы ремонта

В мастерских специалисты применяют два основных метода восстановления специализированной техники, включая экскаваторы.

Индивидуальный

Вид ремонта, применяемый для восстановления работы одной-двух машин. Все узлы, снятые и отремонтированные, устанавливаются на ту же технику.

Обезличенный

Производится замена отдельных узлов, которые были сняты с ранее поступивших на ремонт машин. Все детали, естественно, отремонтированы и выпущены под той же маркой. Обезличенный ремонт предполагает установку узлов из новых агрегатов.

Особенности

Наиболее частые неисправности связаны с выходом из строя гидравлической системы. При эксплуатации берет на себя основную нагрузку. Как результат – появляется ряд проблем, с которыми может справиться только специальное оборудование.

В этот же список можно занести гидроцилиндры и гидронасосы. Ремонт этих элементов достаточно сложный, однако опытные мастера легко с ним справляются.

Замена изношенных/сломанных деталей, не подлежащих восстановлению – не менее частая причина поломки экскаватора. Например, даже у качественной техники иностранного производства нередко «летят» гидромоторы.

Стоит упомянуть о двигателе внутреннего сгорания. Если повреждается эта деталь техники, то требуется проведение капитального ремонта, который представляет собой целый комплекс мероприятий.

Для начала мастера полностью разбирают мотор, тщательно осматривают все узлы. Далее производится замена поврежденных частей. При ремонте двигателя важно учесть не только ключевые, но и второстепенные моменты.

В завершении ремонта, который направлен на восстановление работоспособности машины, проводят пуско-наладочные работы.

Где купить запчасти для экскаваторов

Показатель качественного ремонта – внимание ко всем, даже самым мельчайшим деталям. Остается вопрос: где покупать запчасти, если они требуют замены? Спецтехника приобретается как минимум на несколько десятилетий, поэтому качество запчастей выходит на первый план.

Специалисты рекомендуют покупать детали для экскаваторов в специализированных магазинах, которые готовы предоставить соответствующие сертификаты, дать гарантию на реализуемую продукцию.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена
Уведомить о наличии
Готово!
Заявка успешно отправлена